咖啡机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
咖啡机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

服用小快克有什么副作用《新闻》

发布时间:2020-09-09 10:23:09 阅读: 来源:咖啡机厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒(小快克)辅料中不添加糊精,孩子爱喝不反胃;与其他西药口服药相比,本品的辅料蔗糖含量不单纯追求过甜口感,影响药物吸收,蔗糖添加量完全符合中国儿童糖甜敏感性要求,孩子更喜欢喝,但是药物都是有一定的副作用的。

那么,服用小快克有什么副作用?

小快克的主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

本品中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,少数人可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等:长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。另外与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。本品不宜与氨酶素等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

但是小儿氨酚黄那敏颗粒经过多年的临床验证,其疗效获得众多患者的肯定,因此副作用在合理用药的时候一般可以避免,患者不能因为药物的副作用而不去服用药物,以致耽误治疗。笔者温馨提示,流行性感冒的治疗勿盲目,合理用药方奏效。希望流行性感冒患者朋友,能够理性购买药物,及早治疗好疾病。

如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-9996-121,健客网让您享受全新购买体验。健客网祝您健康!

可吸收缝合线规格 医用可吸收线 深受新老客信赖

电梯井堵漏常见问题处理方法 我们的专业让您放心

供应新风换气机 净化PM2.5除霾双向流新风系统 型号齐全

丙三醇甘油 丙三醇 还是要选好品牌的

相关阅读